Понедельник, 20.01.2020, 17:48

В Минобороны России разработан единый информационный справочник для поступающих в высшие военно-учебные заведения и учебные военные центры «Есть такая профессия — Родину защищать».

На нашей планете нет ни одного народа, на долю которого выпали бы столь тяжкие испытания, какие пришлось испытать нашему российскому народу. В 2015 году наша страна отпраздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в которой дорогой ценой была завоевана свобода и независимость нашей Родины. Именно поэтому защита Отечества является высшей доблестью в сознании наших соотечественников. Для тех из Вас, кто изъявит желание самореализоваться на военной службе, открыты двери военно-учебных заведений Минобороны России.

Профессия офицера — это педагогическая профессия. Ежегодно для военной службы по призыву в подразделения приходят18-летние мальчишки. Их необходимо обучить военной специальности и привить им соответствующие психологические качества. Эту задачу исполняет офицер. Он — педагог, он — воспитатель.

Профессия офицера — это высоконравственная профессия. В её основе любовь и преданность Родине, сила, воля и целеустремленность, готовность жертвовать собой в интересах Отечества.
Профессия офицера — это профессия сильных людей, сильных «духом и телом». Только сильный человек способен защитить не только себя, но и других!

Профессия офицера это романтическая профессия. Если честно, то в военной повседневности, разлинованной распорядком дня, романтики мало. Тем не менее, она есть: в конечных результатах трудных учений, сложных походов, напряженных боевых служб, в преодолении «непреодолимых» испытаний и, главное, самого себя.

Необходимо отметить, что офицер Вооруженных Сил — это материальная стабильность, это возможности карьерного роста и повышения социального статуса. Социальные гарантии военнослужащих и членов их семей направлены на: охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе; предоставление по прибытии на новое место военной службы служебных жилых помещений или общежитий, а также выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений при реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; обеспечение бесплатной медицинской помощью; обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации.
В настоящее время в Минобороны России функционируют 26 военных образовательных организаций высшего образования (военных учебно-научных центров — 3, военных академий — 11, военный университет — 1, военных училищ — 10, военный институт — 1).

БРОШЮРА "Есть такая профессия – Родину защищать"  поступающим в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации

В брошюре в доступной форме представлены особенности и преимущества выбора профессии офицера, а также систематизирована информация обо всех высших военно-учебных заведениях и учебных военных центрах, правилах приема и особенностях обучения, а также гражданских специальностях подготовки.